Шахматы/Новости/Архив

Он набрал 4½ очка из 7 (+2-0=5). В последнем туре Крамник выиграл у, лидировавшего весь турнир, гроссмейстера из Венгрии Петера Леко. Второе место занял также гроссмейстер из России Пётр Свидлер, который набрал одинаковое с Крамником количество очков, но уступил ему по коэффициенту Бергера.

швейцарском Биле. Морозевич одержал 7 побед, два раза проиграл (причём оба раза Карлсену) и сделал только одну ничью, в сумме он набрал 7,5 очков. Второе место разделили сильнейший шахматист Азербайджана Теймур Раджабов и юный талант из Норвегии Магнус Карлсен, у них по 6 очков. Средний рейтинг главного турнира — 2674, что соответствует XVII категории. В женском турнире победу одержала шведская шахматистка Пиа Крамлинг.

• 26 июля. Гарри Каспаров после полутора годичного перерыва сыграет в шахматном турнире, который проводит швейцарский банк Credit Suisse в честь своего 150-и летия. Турнир по быстрым шахматам состоится 22 августа в Цюрихе. В турнире будут противостоять друг другу знаменитые три «К»: Каспаров, Карпов, Корчной, которые в восьмидесятых годах вели бескомпромиссную борьбу за звание чемпиона мира по шахматам. Компанию трём «К» составит Юдит Полгар. Каспаров просит не называть его участие в этом турнире возвращением к активным шахматам. «Я как-то неловко, что ли, почувствовал себя оттого, что закончил с шахматами до того, как с ними закончил Корчной. Впервые на высоком уровне мы встретились в 1982 году в Люцерне: мне тогда было 19, ему – 51. А сейчас я "на пенсии", а Корчной продолжает выступать и бьется против тинейджеров! В любом случае этот турнир вернет воспоминания о славном прошлом – о чемпионских матчах, великих противостояниях», - сказал Каспаров.
  • 2 июня Кирсан Илюмжинов был переизбран на пост президента ФИДЕ, получив 96 голосов, против 54 отданных за Бессела Кока. Илюмжинов заявил что обратит внимание на проблемы поднятые избирательной компанией Кока, а также пригласил его присоединиться к команде ФИДЕ. Кок в свою очередь поблагодарил своих сторонников и назвал выборы честной борьбой.