Командный чемпионат мира по шахматам 2005

Командный чемпионат мира по шахматам 2005

Командный чемпионат мира по шахматам состоялся с 1 по 11 ноября в Беэр-Шева (Израиль). В Чемпионате принимали участие двять команд: Армения, Грузия, Израиль, Китай (мужская команда), Китай (женская команда), Куба, США, Россия и Украина. Первоначально от Африки приглашалась команда Египта, но она отказалась. Запасной участник от Африки — Замбия тоже отказалась. В последний момент приглашалась команда [[Нидерланды|Нидерландов]9, как чемпион Европы, но и она отказалась, сославшись на недостаток времени для подготовки.

С пятого тура лидерство в чемпионате перехватила мужская команда Китая, которая и лидировала до последнего тура. Перед последним туром команда России отставала от команды Китая на 2½ очка. Чтобы занять первое место, команда России должна была выигрывать со счётом 3½: ½. Команда России добилась такой победы! В последнем туре она победила команду Китая с нужным счётом — 3½: ½ и заслуженно завоевала звание командного чемпиона мира по шахматам.

Содержание

Участники

Армения Рейтинг Грузия Рейтинг
1 Левон Аронян 2724 1 Зураб Азмайпарашвили 2658
2 Владимир Акопян 2707 2 Баадур Джобава 2601
3 Карен Асрян 2645 3 Георгий Георгадзе 2601
4 Рафаэль Ваганян 2614 4 Леван Панцулая 2578
5 Смбат Лпутян 2614 5 Михаил Мчедлишвили 2564
6 Ашот Анастасян 2596 6 Мераб Гагунашвили 2542
Средний рейтинг 2650 Средний рейтинг 2591
Капитан — Тигран Налбандян Капитан —
 
Китай (муж) Рейтинг Китай (жен) Рейтинг
1 Бу Сянчжи 2637 1 Чжао Сю Цинн Хоан 2478
2 Чжан Пенсьян 2613 2 Цинн Хоан 2389
3 Ни Хуа 2603 3 Ван Ю 2396
4 Чжан Чжон 2608 4 Циньюн Гон 2374
5 Джинчао Жу 2516 5 Шин Янг 2326
6 Чон Лиан 2515 6 Ху Юфан 2220
Средний рейтинг 2582 Средний рейтинг 2364
Капитан — Йе Джиан Чуан Капитан — Чжан Вей Да
 
Россия Рейтинг США Рейтинг
1 Пётр Свидлер 2740 1 Александр Онищук 2628
2 Александр Грищук 2720 2 Александр Гольдин 2615
3 Александр Морозевич 2707 3 Георгий Кайданов 2614
4 Алексей Дреев 2694 4 Борис Гулько 2589
5 Евгений Бареев 2675 5 Ильдар Ибрагимов 2605
6 Сергей Рублевский 2652 6 Игорь Новиков 2589
Средний рейтинг 2699 Средний рейтинг 2607
Капитан — Сергей Долматов Капитан — Борис Постовский
 
Куба Рейтинг Украина Рейтинг
1 Ласаро Брусон 2677 1 Василий Иванчук 2748
2 Леньер Домингес 2635 2 Руслан Пономарёв 2704
3 Нойрис Дельгадо 2551 3 Андрей Волокитин 2666
4 Йесус Ногейрас 2547 4 Александр Моисеенко 2663
5 Вальтер Аренсиба 2510 5 Павел Эльянов 2663
6 Юнески Кесада 2505 6 Сергей Карякин 2658
Средний рейтинг 2571 Средний рейтинг 2684
Капитан — Хосе Луис Альтуна Капитан — Леонид Тимошенко
 
Израиль Рейтинг
1 Борис Гельфанд 2717
2 Илья Смирин 2673
3 Эмиль Сутовский 2654
4 Борис Аврух 2653
5 Михаил Ройз 2600
6 Сергей Эренбург 2582
Средний рейтинг 2647
Капитан — Алекс Каспи

Правила проведения чемпионата

Контроль времени

100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и далее 10 минут да конца партии. За каждый сделанный ход, начиная с первого, добавляется 30 секунд.

Определение мест команд

Места, которые занимают команды, определяются по количеству набранных очков во всех сыгранных шахматных партиях. За победу присуждается 1 (одно очко), за ничью — ½ (пол очка), за поражение — 0 (ноль очков).

При равенстве, учитывается следующее:

  • командные очки
  • результат встречи команд между собой
  • подсчёт очков по Берлинской системе:
    • за победу на первой доске присуждается 4 очка
    • за победу на второй доске присуждается 3 очка
    • за победу на третьей доске присуждается 2 очка
    • за победу на четвёртой доске присуждается 1 очко
  • если команды с одинаковым количеством очков претендуют на призовое место, то то эти команды играют матч между собой с контролем времени по 15 минут каждому игроку на всю партию
  • жребий

Календарь турнира

1 ноября — Открытие турнира

Все туры начинаются в 15 часов местного времени (13 часов UTC, 16 часа московского времени), 9-й тур в 14 часов.

1 ноября — 1-й тур 2 ноября — 2-й тур
3 ноября — 3-й тур 4 ноября — 4-й тур
5 ноября — 5-й тур 6 ноября — Свободный день
7 ноября — 6-й тур 8 ноября — 7-й тур
9 ноября — 8-й тур 10 ноября — 9-й тур
Закрытие

Первый тур

1 ноября

США
1 Александр Онищук
2 Борис Гулько
3 Ильдар Ибрагимов
4 Игорь Новиков
2½: 1½
Грузия
1 Баадур Джобава
2 Георгий Георгадзе
3 Леван Панцулая
4 Михаил Мчедлишвили
½:½
½:½
1:0
½:½
Армения
1 Левон Аронян
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Рафаэль Ваганян
2 : 2
Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Эмиль Сутовский
3 Борис Аврух
4 Михаил Ройз
½:½
½:½
1:0
0:1
Россия
1 Пётр Свидлер
2 Алексей Дреев
3 Александр Грищук
4 Александр Морозевич
3 : 1
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Йесус Ногейрас
4 Юнески Кесада
1:0
½:½
½:½
1:0
Китай (ж)
1 Ван Ю
2 Циньюн Гон
3 Шин Янг
4 Ху Юфан
0 :4
Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Ни Хуа
3 Джинчао Жу
4 Чон Лиан
0:1
0:1
0:1
0:1

Второй тур

2 ноября

Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Илья Смирин
3 Эмиль Сутовский
4 Сергей Эренбург
1½:2½ 
Россия
1 Пётр Свидлер
2 Александр Грищук
3 Александр Морозевич
4 Сергей Рублевский
0:1
1:0
0:1
½:½
Грузия
1 Зураб Азмайпарашвили
2 Баадур Джобава
3 Михаил Мчедлишвили
4 Мераб Гагунашвили
1:3 
Армения
1 Левон Аронян
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Ашот Анастасян
½:½
0:1
½:½
0:1
Украина
1 Василий Иванчук
2 Руслан Пономарёв
3 Андрей Волокитин
4 Павел Эльянов
2½:1½ 
США
1 Александр Онищук
2 Георгий Кайданов
3 Александр Гольдин
4 Ильдар Ибрагимов
1:0
½:½
1:0
0:1
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Нойрис Дельгадо
4 Вальтер Аренсиба
3:1 
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Цинн Хоан
3 Ван Ю
4 Ху Юфан
1:0
½:½
½:½
1:0

Третий тур

3 ноября

Россия
1 Пётр Свидлер
2 Алексей Дреев
3 Александр Морозевич
4 Евгений Бареев
2½:1½ 
Грузия
1 Зураб Азмайпарашвили
2 Баадур Джобава
3 Георгий Георгадзе
4 Леван Панцулая
1:0
0:1
½:½
1:0
Армения
1 Левон Аронян
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Ашот Анастасян
2½:1½ 
Украина
1 Василий Иванчук
2 Андрей Волокитин
3 Александр Моисеенко
4 Сергей Карякин
1:0
½:½
½:½
½:½
Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Ни Хуа
3 Чжан Чжон
4 Джинчао Жу
3½: ½ 
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Нойрис Дельгадо
4 Йесус Ногейрас
1.0
½:½
1:0
1:0
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Цинн Хоан
3 Ван Ю
4 Шин Янг
1½:2½ 
Израиль
1 Илья Смирин
2 Борис Аврух
3 Михаил Ройз
4 Сергей Эренбург
0:1
0:1
½:½
1:0

Четвёртый тур

4 ноября

Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Эмиль Сутовский
3 Борис Аврух
4 Михаил Ройз
1½: 2½ 
Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Чжан Пенсьян
3 Ни Хуа
4 Чжан Чжон
1:0
0:1
½:½
0:1
Грузия
1 Баадур Джобава
2 Леван Панцулая
3 Михаил Мчедлишвили
4 Мераб Гагунашвили
2:2 
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Цинн Хоан
3 Ван Ю
4 Шин Янг
0:1
½:½
1:0
½:½
Украина
1 Василий Иванчук
2 Андрей Волокитин
3 Павел Эльянов
4 Сергей Карякин
1½: 2½ 
Россия
1 Пётр Свидлер
2 Александр Грищук
3 Александр Морозевич
4 Евгений Бареев
½: ½
0:1
½: ½
½: ½
США
1 Александр Онищук
2 Георгий Кайданов
3 Александр Гольдин
4 Ильдар Ибрагимов
2:2 
Армения
1 Левон Аронян
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Рафаэль Ваганян
½: ½
½: ½
½: ½
½: ½

Пятый тур

5 ноября

Россия
1 Пётр Свидлер
2 Александр Грищук
3 Александр Морозевич
4 Евгений Бареев
2½:1½ 
США
1 Александр Онищук
2 Борис Гулько
3 Георгий Кайданов
4 Александр Гольдин
½:½
½:½
½:½
1:0
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Цинн Хоан
3 Циньюн Гон
4 Шин Янг
½:3½ 
Украина
1 Василий Иванчук
2 Руслан Пономарёв
3 Александр Моисеенко
4 Сергей Карякин
½:½
0:1
0:1
0:1
Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Чжан Пенсьян
3 Ни Хуа
4 Чжан Чжон
3½:½ 
Грузия
1 Баадур Джобава
2 Леван Панцулая
3 Михаил Мчедлишвили
4 Мераб Гагунашвили
1:0
½:½
1:0
1:0
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Вальтер Аренсиба
4 Юнески Кесада
1½:2½ 
Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Илья Смирин
3 Эмиль Сутовский
4 Борис Аврух
½:½
½:½
½:½
0:1

Шестой тур

7 ноября

Украина
1 Руслан Пономарёв
2 Андрей Волокитин
3 Александр Моисеенко
4 Сергей Карякин
1½:2½ 
Китай (м)
1 Бу Сянчжи
3 Чжан Пенсьян
3 Ни Хуа
4 Чжан Чжон
½:½
½:½
0:1
½:½
Грузия
1 Зураб Азмайпарашвили
2 Георгий Георгадзе
3 Михаил Мчедлишвили
4 Мераб Гагунашвили
3:1 
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Нойрис Дельгадо
4 Йесус Ногейрас
1:0
½:½
1:0
½:½
Армения
1 Левон АронянL
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Ашот Анастасян
1½:2½ 
Россия
1 Пётр Свидлер
2 Алексей Дреев
3 Александр Грищук
4 Евгений Бареев
½:½
½:½
½:½
0:1
США
1 Борис Гулько
2 Георгий Кайданов
3 Ильдар Ибрагимов
4 Игорь Новиков
4:0 
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Ван Ю
3 Шин Янг
4 Ху Юфан
1:0
1:0
1.0
1:0

Седьмой тур

8 ноября

Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Чжан Пенсьян
3 Ни Хуа
4 Чжан Чжон
3½:½ 
США
1 Александр Онищук
2 Георгий Кайданов
3 Ильдар Ибрагимов
4 Игорь Новиков
½:½
1:0
1:0
1:0
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Цинн Хоан
3 Ван Ю
4 Шин Янг
1:3 
Армения
1 Левон Аронян
2 Рафаэль Ваганян
3 Смбат Лпутян
4 Ашот Анастасян
0:1
½:½
0:1
½:½
Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Илья Смирин
3 Эмиль Сутовский
4 Борис Аврух
1½:2½ 
Грузия
1 Зураб Азмайпарашвили
2 Баадур Джобава
3 Леван Панцулая
4 Михаил Мчедлишвили
½:½
½:½
0:1
½:½
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Йесус Ногейрас
4 Вальтер Аренсиба
2:2 
Украина
1 Василий Иванчук
2 Андрей Волокитин
3 Павел Эльянов
4 Сергей Карякин
0:1
½:½
1:0
½:½

Восьмой тур

9 ноября

Украина
1 Василий Иванчук
2 Руслан Пономарёв
3 Андрей Волокитин
4 Сергей Карякин
2½:½ 
Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Борис Аврух
3 Михаил Ройз
4 Сергей Эренбург
½:½
1:0
½:½
½:½
США
1 Александр Онищук
2 Борис Гулько
3 Георгий Кайданов
4 Александр Гольдин
2:2 
Куба
1 Ласаро Брусон
2 Леньер Домингес
3 Йесус Ногейрас
4 Вальтер Аренсиба
1:0
0:1
½:½
½:½
Армения
1 Левон Аронян
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Смбат Лпутян
2½:1½ 
Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Чжан Пенсьян
3 Ни Хуа
4 Чжан Чжон
½:½
½:½
1:0
½:½
Россия
1 Александр Грищук
2 Александр Морозевич
3 Евгений Бареев
4 Сергей Рублевский
3:1 
Китай (ж)
1 Чжао Сю
2 Цинн Хоан
3 Циньюн Гон
4 Шин Янг
1:0
1:0
1:0
0:1

Девятый тур

10 ноября

Китай (м)
1 Бу Сянчжи
2 Чжан Пенсьян
3 Ни Хуа
4 Чжан Чжон
½:3½ 
Россия
1 Пётр Свидлер
2 Александр Грищук
3 Александр Морозевич
4 Евгений Бареев
½:½
0:1
0:1
0:1
Грузия
1 Зураб Азмайпарашвили
2 Баадур Джобава
3 Леван Панцулая
4 Михаил Мчедлишвили
1½:2½ 
Украина
1 Василий Иванчук
2 Руслан Пономарёв
3 Андрей Волокитин
4 Сергей Карякин
½:½
½:½
½:½
0:1
Израиль
1 Борис Гельфанд
2 Илья Смирин
3 Михаил Ройз
4 Сергей Эренбург
1½:2½ 
США
1 Александр Онищук
2 Борис Гулько
3 Георгий Кайданов
4 Ильдар Ибрагимов
½:½
½:½
½:½
0:1
Куба
1 Леньер Домингес
2 Йесус Ногейрас
3 Вальтер Аренсиба
4 Юнески Кесада
2:2 
Армения
1 Левон Аронян
2 Владимир Акопян
3 Карен Асрян
4 Смбат Лпутян
½:½
½:½
½:½
½:½

Движение по турам

Участники 1-й 2-й 3-й 4-й
О КО М О КО М О КО М О КО М
1 Украина 2 VII 4 2 VI-VII 5,5 2 VII
2 США 2 III 4 2 IV-V VI-VII 6 3 V
3 Армения 2 1 IV-V 5 3 II 5 II 6 III
4 Россия 3 2 II 4 I 8 6 I 10½ 8 I
5 Китай (ж) 0 0 VIII 1 0 IX 0 IX 1 IX
6 Китай (м) 4 2 I III 4 III 10 6 II
7 Куба 1 0 VII 4 2 IV-V 2 V VIII
8 Израиль 2 1 IV-V 1 VI 6 3 IV 3 IV
9 Грузия 0 VI 0 VIII 4 0 VIII 6 1 VI
Участники 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й
О КО М О КО М О КО М О КО М О КО М
1 Украина 9 4 V 10½ 4 V 12½ 5 IV 15 7 IV 17½ 9 IV
2 США 3 VI 11½ 5 III 12 5 V 14 6 V 16½ 8 V
3 Армения IV 11 6 IV 14 8 III 16½ 10 III 18½ 11 III
4 Россия 13 10 II 15½ 12 II II 18½ 14 II 22 16 I
5 Китай (ж) 5 1 IX 5 1 IX 6 1 IX 7 1 IX IX
6 Китай (м) 13½ 8 I 16 10 I 19½ 12 I 21 12 I 21½ 12 II
7 Куба 6 2 VIII 7 2 VIII 9 3 VIII 11 4 VIII 13 5 VIII
8 Израиль 10 5 III VI 11½ 5 VII 13 5 VI 14½ 5 VI
9 Грузия 1 VII 3 VII 12 5 VI VII 13½ 5 VII

О — очки, КО — командные очки, М — место

Таблица чемпионата

Участники 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + — = Очки КО Место
1 Украина 2 +4-3=1 17½ 9 IV
2 США 2 4 ½ 2 +3-3=2 16½ 8 V
3 Армения 2 3 2 2 3 +4-1=3 18½ 11 III
4 Россия 3 3 +8-0=0 22 16 I
5 Китай (ж) ½ 0 1 1 0 1 2 +0-7=1 1 1 IX
6 Китай (м) ½ 4 +6-2=0 21½ 12 II
7 Куба 2 2 2 1 3 ½ 1 +1-4=3 13 5 VIII
8 Израиль 2 +2-5=1 14½ 5 VI
9 Грузия 1 2 ½ 3 +2-5=1 13½ 5 VII

КО — командные очки

Турнир первых досок

Участники Рейт. Ком. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + — = Очки ОИ ЗИ Место
1 Василий Иванчук 2748 1 0 ½ ½ ½4) 1 ½ ½ +2-1=5 4 из 7 ½ IV
2 Александр Онищук 2628 0 ½ ½ 13) ½ 1 ½ ½ +2-1=5 3½ из 7 1 V-VI
3 Левон Аронян 2724 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ +2-0=6 5 5 из 8 - II-III
4 Пётр Свидлер 2740 ½ ½ ½ 15) ½ 1 1 1 +4-0=4 6 5 из 7 1 I
5 Чжао Сю (ж) 2478 ½ 0 0 0 0 0 0 1 +1-6=1 1½ из 8 - IX
6 Бу Сянчжи (м) 2637 ½ ½ ½ ½ 1 1 0 1 +3-1=4 5 5 из 8 - II-III
7 Ласаро Брусон 2677 0 0 ½ 6) 0 1 0 ½ 0 +1-5=2 2 1½ из 7 ½ VIII
8 Борис Гельфанд 2717 ½ ½ ½ 0 12) 1 ½ ½ +2-1=5 3½ из 7 1 V-VI
9 Зураб Азмайпарашвили 2658 ½ ½1) ½ 0 01) 01) 1 ½ +1-3=4 3 2½ из 5 ½ VII

Рейт. — рейтинг, Ком. — команда, ОИ — основной игрок, ЗИ — запасной игрок.

1) — вместо Азмайпарашвили играл Джобава. 2) — вместо Гельфанда играл Смирин. 3) — вместо Онищука играл Гулько. 4) — вместо Иванчука играл Пономарёв. 5) — вместо Свидлера играл Грищук. 6) — вместо Брусона играл Домингес.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home